Ochocientos veinticinco trabajos, postularon al concurso de pintura organizado por Museo Artequin y las empresas Torre y Giotto este 2019. De éstos, se seleccionaron 146 obras para ir en busca de los ganadores por categoría y las menciones honrosas.
Este 2019 es un año muy especial para el mundo del arte, se conmemoran los 500 años de la muerte del artista italiano Leonardo Da Vinci. Museo Artequin, y las empresas Torre y Giotto, no quisieron quedar fuera de este importante hito para el arte. En conjunto, decidimos dedicar nuestro Concurso de Pintura a la obra de este gran artista, invitando a todos los niños y niñas de 4 a 14 años, que vivan en la Región Metropolitana, a interpretar La Gioconda, la obra más conocida y enigmática de Leonardo Da Vinci.
El premio principal será la impresión de las obras ganadoras, a gran escala y su exposición en el frontis del museo, durante un año, además de materiales de las marcas auspiciadoras. De los 825 trabajos recibidos, se seleccionaron 146 para ir tras los ganadores por categoría y las menciones honrosas.La primera categoría, de 4 a 6 años, la segunda de 7 a 9 años y la tercera de 10 a 14 años.
Los ganadores –por categoría- fueron premiados el día domingo 11 de agosto a las 12:00 hrs. en las dependencias de Museo Artequin. Así también las y los autores de las 146 obras seleccionados fueron reconocidos a través de un diploma y regalo de las marcas auspiciadoras. Los primeros lugares por categoría fueron: 
Primera Categoría: 
JOSÉ TOMÁS  AGUIRRE  CENTRO DE APRENDIZAJE AFTER SCHOOL DE LAS CONDES  PRIMER LUGAR 6 años 
JUAN ALFONSO MOYA CENTRO DE APRENDIZAJE AFTER SCHOOL DE LAS CONDES SEGUNDO LUGAR 6 años
LORENZO PAGLIERO GÓMEZ TERCER LUGAR 5 años
Segunda Categoría: 
MATEO  VILLARROEL CENTRO DE APRENDIZAJE AFTER SCHOOL DE LAS CONDES PRIMER LUGAR 8 AÑOS 
SIMONE ÁLVAREZ CENTRO DE APRENDIZAJE AFTER SCHOOL DE LAS CONDES SEGUNDO LUGAR 8 AÑOS
GIULIANNA MORONI COLEGIO WESTON ACADEMY TERCER LUGAR 8 AÑOS
Tercera Categoría: 
FERNANDA  ARENAS SAN ESTEBAN DE LAS VIZCACHAS PRIMER LUGAR  12 AÑOS
DANIELA ALEGRÍA COLEGIO CARLOS OVIEDO CAVADA SEGUNDO LUGAR 13 AÑOS
MARÍA JOSÉ LILLO COLEGIO CARDENAL RAÚL SILVA HENRÍQUEZ TERCER LUGAR 12 AÑOS
En el segundo piso de Museo Artequin, se puede disfrutar de la exposición de los 146 trabajos seleccionados que estarán exhibidos hasta fines de agosto de 2019.Retiro de las obras: del 02 al 06 de septiembre entre las 09:00 y las 17:00
(después de dicha fecha, Museo Artequin no se hace responsable por las obras que no sean retiradas).

¡¡¡FELICITACIONES A TOD@S L@S SELECCIONADOS/AS Y LAS Y LOS GANADORES!!!

PRIMERA CATEGORÍA

1.-José Tomás Aguirre, Centro de Aprendizaje After School de Las Condes.
2.- Juan Alfonso Moya, Centro de Aprendizaje After School de Las Condes.
3.- Lorenzo Pagliero Gómez.
4.- Alejandra Vegas, Colegio Terra Nova.
5.- Yeimi Coilla, Colegio Cardenal Carlos Oviedo Cavada.
6.- Bruno Jeria, Centro de Aprendizaje After School de Las Condes.
7.- Agustina Palacios Poblete, Colegio Nuestra Señora de Loreto.
8.- Bliver Castillo, Escuela España.
9.- Amanda Arriagada, Escuela España.
10.- Zoe Sayen Nuñez Pizarro, Colegio San José.
11.- Valentina Albertti Jardín Rayún.
12.- Álvaro Rodríguez Chaguaceda.
13.- Bernardo Palacios Poblete, Colegio Nuestra Señora de Loreto.
14.- Joaquín Palacios Poblete, Colegio Nuestra Señora de Loreto.
15.- Anastasia Correa, Escuela España.
16.- Agatha Garrido, Colegio Emprender Obispo Alvear.
17.- Carla Aguirre Romero, Centro Escolar “Club Kids”.
18.- Valentina Seijas Zúñiga, Escuela Santiago de Chile.
19.- Aithana Rojas Mendoza, Escuela Santiago de Chile.
20.- Andrés Quinchaviaria, Colegio Cardenal Carlos Oviedo Cavada.
21.- Cristián Rodríguez, Colegio Cardenal José María Caro.
22.- Joaquín Villanueva, Centro de Aprendizaje After School de Las Condes.
23.- Hatsumy Gularte, Centro de Aprendizaje After School de Las Condes.
24.- Alondra Sierralta, Centro de Aprendizaje After School de Las Condes.
25.- Xiomara Riveros, Centro de Aprendizaje After School de Las Condes.
26.- Alexis Cundumi, Centro de Aprendizaje After School de Las Condes.
27.- Cristóbal Riveros, Centro de Aprendizaje After School de Las Condes.
28.- Martín Naguil, Centro de Aprendizaje After School de Las Condes. 

SEGUNDA CATEGORÍA

1.- Mateo Villarroel, Centro de Aprendizaje After School de Las Condes.
2.- Simone Álvarez, Centro de Aprendizaje After School de Las Condes.
3.- Giulliana Moroni, Colegio Weston Academy.
4.- Joaquín Ozzetti, Colegio Scuola Italiana Vittorio Montiglio.
5.- Victoria Lepori, Colegio Scuola Italiana Vittorio Montiglio.
6.- Salvatore Maccio, Colegio Scuola Italiana Vittorio Montiglio.
7.- Florencia Bacigalupo, Monte Tabon y Nazaret
8.- Isabel Orellana Neira.
9.- Mateo Tacchi.
10.- Maite Piña
11.- Gabriela Maturana
12.- Matilda Ampuero
13.- Catalina Becerra, Colegio Terra Nova.
14.- Gabriel López, Colegio Terra Nova.
15.- Josefa Moyano, Colegio Terra Nova.
16.- Luciana Pefaud, Colegio Terra Nova
17.- Antonia Fuentes, Colegio Scuola Italiana Vittorio Montiglio.
18.- Victoria Azancot, Colegio Scuola Italiana Vittorio Montiglio.
19.- Emilio Rivera, Colegio Scuola Italiana Vittorio Montiglio.
20.- Francisca Moya, Colegio Scuola Italiana Vittorio Montiglio.
21.- Alessia Stumpo, Colegio Scuola Italiana Vittorio Montiglio.
22.- Josefina Gajardo, Colegio Scuola Italiana Vittorio Montiglio.
23.- Catalina de la Jara Ojeda, San Fernando College.
24.- Grisha Maureira.
25.- Doménica Rossi, Colegio Scuola Italiana Vittorio Montiglio.
26.- José Tomás Cabello, Colegio Scuola Italiana Vittorio Montiglio.
27.- Maite Valenzuela, Colegio Scuola Italiana Vittorio Montiglio.
28.- Isabella Prida, Colegio San José de Chicureo.
29.- Axel Mayer, Colegio Scuola Italiana Vittorio Montiglio.
30.- Rafael Concha Raffo, Colegio Scuola Italiana Vittorio Montiglio.
31.- Fabiana Toro, Colegio Scuola Italiana Vittorio Montiglio.
32.- Domenica Zambra, Scuola Italiana Vittorio Montiglio.
33.- Rocco Mussuto, Colegio Scuola Italiana Vittorio Montiglio.
34.- Amanda Apara, Colegio Scuola Italiana Vittorio Montiglio.
35.- Alfonso Antonio Navarro, Colegio La Concepción.
36.- Leticia Martínez, Colegio Buin.
37.- Jacinta Rencoret Amenábar, Colegio San Miguel Arcángel
38.- Ernesto Palacio Pérez.
39.- Tomás González, Colegio Pedro de Valdivia.
40.- Pedro José Balmaceda, Colegio Santa Cruz de Chicureo.
41.- Jadiel Rodríguez Loayza, Escuela Ejército de Salvación.
42.- Antonia María Guire Carreño, Colegio Balmaceda Peñaflor.
43.- Emily Villalobos Vergara, Colegio La Boza.
44.- Martina Castro, Colegio Emperador Obispo Alvear.
45.- Lucas Donat, Colegio Scuola Italiana Vittorio Montiglio.
46.- Octavio Riffo, Colegio Scuola Italiana Vittorio Montiglio.
47.- Emilia Marcel, Colegio Scuola Italiana Vittorio Montiglio.
48.- Francisca Toledo, Colegio Terra Nova.
49.- Lourdes Guerrero, Colegio Scuola Italiana Vittorio Montiglio.
50.- Agustina González, Colegio Rayen Mahuida.
51.- Angélica Mancilla, Santa Teresa del Carmelo.
52.- Stefano Macci, Colegio Scuola Italiana Vittorio Montiglio.
53.- Trinidad Altamirano, Centro de Aprendizaje After School de Las Condes.
54.- León Pérez Zúñiga.
55.- Agustín Méndez, Centro de Aprendizaje After School de Las Condes.
56.- Mateo Villarroel, Centro de Aprendizaje After School de Las Condes.
57.- Josefa Aranguiz, Centro de Aprendizaje After School de Las Condes.
58.- Martín Avalos, Centro de Aprendizaje After School de Las Condes.
59.- Giulia Mussuto, Colegio Scuola Italiana Vittorio Montiglio.
60.- Clemente Elgueta, Colegio Scuola Italiana Vittorio Montiglio.
61.- Bruno Tapia, Colegio Scuola Italiana Vittorio Montiglio          .
62.- Raffaella Stocchero, Colegio Scuola Italiana Vittorio Montiglio.
63.- Zoé Torres Carmona, Pedro de Valdivia de Las Condes.
64.- José Tomás Rigo-Righi, Colegio Scuola Italiana Vittorio Montiglio.

TERCERA CATEGORÍA

1.- Fernanda Arenas, San Esteban de las Vizcachas.
2.- Daniela Alegría Colegio Carlos Oviedo Cavada.
3.- María José Lillo, Colegio Cardenal Raúl Silva Henríquez (CCRSH)
4.- Sophía Villacura, Weston Academy Quilicura.
5.- Daniela Bravo González, Weston Academy Quilicura.
6.- Catalina Valenzuela Vergara, Weston Academy Quilicura.
7.- Amia Belén C. Rojas, Colegio Alicante del Valle.
8.- Daira Fuentes Aguilar, Colegio Palmares Oriente.
9.- Vicente Lobos Benavides, Colegio Coronel Eleuterio Ramírez Molina.
10.- Francisca Valencia Loubiés, Weston Academy Quilicura.
11.- Constanza Escudero, Colegio Juan Luis Undurraga A.
12.- Amelia Araya Vera, Nuestra Señora del Huerto, San Joaquín.
13.- Vicente Moya, San José de Chicureo.
14.- Valentina Gambi, Colegio Pedro de Valdivia, Las Condes.
15.- Dominga Puyo, Colegio Pedro de Valdivia, Las Condes.
16.- Flo Hidalgo, Colegio Pedro de Valdivia, Las Condes.
17.- Juan A. Muxi, Colegio Pedro de Valdivia, Las Condes.
18.- Constanza Figueroa Cárdenas, Colegio Marambio.
19.- Omilén Pino Rivera, Colegio Marambio.
20.- Leticia Jamasmie, Colegio Pedro de Valdivia, Las Condes
21.- Alba López Tejeda, Colegio Pablo Neruda, Colina.
22.- Maite Ruiz Espina, Colegio Sembrador, Colina,
23.- María José de la Vega, Colegio Pedro de Valdivia, Las Condes.
24.- Roy Lazo, Weston Academy Quilicura.
25.- Josefa González, Colegio Carlos Oviedo Cavada.
26.- Amanda Contreras Martínez, Escuela Ronaldo Muñoz Gibbs.
27.- Priscilla Aguilera Bastias, Colegio Cardenal Carlos Oviedo Cavada.
28.- Gabriela Lagos Poblete, Colegio Cardenal Raúl Silva Henríquez (CCRSH).
29.- Celina Inostroza, Colegio Cardenal Carlos Oviedo Cavada.
30.- Emilia Sepúlveda, Colegio Manantial.
31.- Ignacia Tobar Tobar, Colegio Santa Beatriz.
32.- Florencia Caselli Calquín, Escuela Ronaldo Muñoz Gibbs.
33.- Catalina Rebolledo, Colegio Dunalastair Peñalolén.
34.- María José Bassa, Colegio San José de Chicureo.
35.- Magdalena Herreros, Colegio San José de Chicureo.
36.- Agustín Rodrigo, Colegio Pedro de Valdivia, Las Condes.
37.- Antonio Sandoval Terán, Weston Academy Quilicura.
38.- Javiera Lagos Espinoza, Weston Academy Quilicura.
39.- Santiago Alarcón, Colegio San José de Chicureo.
40.- Santiago Atanacio Chaparro, Colegio Terra Nova.
41.- Benjamín Valdés, Weston Academy Quilicura.
42.- José Tomás Ferrando, Colegio San José de Chicureo.
43.- Ailén Romero Medrano, Colegio Terra Nova.
44.- Antonia Salinas, Colegio Pedro de Valdivia, Las Condes.
45.- Yajaira Calderón Linares, Weston Academy Quilicura.
46.- María Fernanda González, Weston Academy Quilicura.
47.- María Belén Solano Salgado, Colegio Alicante Maipú.
48.- Fernando Huentelao, Colegio Cardenal Carlos Oviedo Cavada.
49.- Josefina Herrera, Colegio Terra Nova.
50.- Eduardo Dinamarca, Colegio Pedro de Valdivia, Las Condes.
51.- Benjamín Ramírez, Colegio Cardenal Carlos Oviedo Cavada.
52.- Ignacia González Valdivieso, Colegio San Miguel Arcángel.
53.- Catalina Correa.
54.- Sofía Narrias Flores, Colegio María Teresa Cancino.