LogoAcrilex_postLogoTorre_post

  • Más de 200 personas se reunieron el domingo 14 de agosto en el Museo Artequin para conocer los nombres de los ganadores del Concurso de Pintura «Yo soy un artista» organizado por Museo Artequin y las empresas Torre y Acrilex.

Los ganadores por categoría son:

Primera Categoría (4 a 6 años):
1er lugar Elena Dittborn
2do lugar Gustavo Márquez
3er lugar Victoria Bas
Mención Honrosa Camila Delgado

Segunda Categoría (7 a 9 años):
1er lugar Arie Goldbaum
2do lugar Amanda Pezoa
3er lugar Antonella Ojeda Segovia
Mención Honrosa José Gras Aguirre

Tercera Categoría (10 a 14 años):
1er lugar Anahys Riquelme
2do lugar César Salinas
3er lugar Elena Pavez Salgado
Mención Honrosa Delfina Ramos

Los 68 seleccionados de todas las categorías, los ganadores y las menciones honrosas recibieron premios, diplomas y el reconocimiento del público y del Museo por su talento y esfuerzo.

Además se premió al Colegio San José de Chicureo y al Complejo Educacional Toconao de San Pedro de Atacama, por su destacada participación en el Concurso. Amabos establecimientos educacionales, recibieron un premio espacial de las empresas Torra y Acrilex.

Los primeros tres lugares por categoría, ya están expuestos en el frontis del Museo Artequin y los trabajos seleccionados y los ganadores, se exhiben de una exposición en el segundo piso de Museo Artequin hasta el 31 de agosto de 2016. Durante la segunda semana de septiembre, es decir, entre el 6 y el 11 de septiembre, los trabajos pueden ser retirados en recepción del Museo. Después de esta fecha, no se realizarán devoluciones de trabajos.

Los trabajos en exposición pertenecen a:

PRIMERA CATEGORÍA (4 a 6 años)

Mateo Pérez
Martina Reyes Mechasqui
José Tomás Sprenger
Rayen Campos
Antonia Valentina Pérez Lavín
Tomás Ramirez Tapia
Camila Delgado
Victoria Bas Lagos (Colegio San José de Chicureo)
Gustavo Ignacio Márquez Hermosilla
Elena Dittborn Olhsen

SEGUNDA CATEGORÍA (7 a 9 años)

Gabriel Gómez (Instituto Hebreo)
Micaela Rosemblatt (Instituto Hebreo)
Trinidad Barrientos Lago (San José de Chicureo)
Davna Kaufman (Instituto Hebreo)
Daniel Velozo (Instituto Hebreo)
Emilia Torres (San José de Chicureo)
Esperanza Naveillán (San José de Chicureo)
Yair Arnouts (Instituto Hebreo)
Vicente Ignacio Quintrequeo Carrasco (Colegio Puente Maipo)
Martín Alexis Piña (Colegio Puente Maipo)
Joaquín Alejandro Ramírez Villegas (Colegio Puente Maipo)
Ihan Gavía (Complejo Educacional Toconao, San Pedro de Atacama)
Arturo Cruz (Complejo Educacional Toconao, San Pedro de Atacama)
Benjamín Krauskopf (Instituto Hebreo)
Emilia Salvatore (San José de Chicureo)
Elisa del Barrio (San José de Chicureo)
María Balmaceda (San José de Chicureo)
Emilio Roseney (Instituto Hebreo)
Emilia Huidobro (San José de Chicureo)
Amanda Meza
Tomás Brown (San José de Chicureo)
Benjamín Rodríguez (San José de Chicureo)
Clarita María Marchant (San José de Chicureo)
Maximiliano Bosler (San José de Chicureo)
Vicente Bontes (San José de Chicureo)
Arie Goldbaum (Instituto Hebreo)
Amanda Pezoa Pinilla
Antonella Ojeda Segovia (San José de Chicureo)
José Gras Aguirre (Colegio Alemán de Chicureo)

TERCERA CATEGORÍA (10 a 14 años)

Anahys Riquelme
César Salinas
Elena Pavés Salgado
Delfina Ramos Esquivel (Complejo Educacional Toconao)
Valentina del Carmen Puñalef (Colegio de la Providencia Carmela Larraín de Infante)
Matías Moya Rojas
Matías Varas (Complejo Educacional Toconao)
Catalina Carvallo (Escuela Emprender Puente Alto)
Matías Rivera (Escuela Emprender Puente Alto)
Josías Montecinos
Danitza Uribe Barra
María Paz Puelma Pistelli (Colegio San José de Chicureo)
Antonieta Madrid (Escuela Emprender de Puente Alto)
Tiare Flores Flores
Javier Cariz
Isidora Alarcón Leal (Escuela Emprender de Puente Alto)
Diego Macías (Escuela Emprender de Puente Alto)
Francisca Vidal Matamala (Escuela Emprender de Puente Alto)
Salvador Parada Giordano
Ninches Espinoza (Complejo Educacional Toconao)
Catalina San Martín Sepúlveda (Colegio San José de Chicureo)
Krishna Fernández Sepúlveda
Noemí rojas Serrano
Germán Pizarro (Colegio Los Pensamientos)
Cristóbal Bustos (Colegio Emprender de Puente Alto)
Matías Gutiérrez (Colegio Los Pensamientos)
Pamela Carilao Carilao
Ignacio Becerra (Colegio Libertador Simón Bolívar)
Sebastián Ramos Buston (Complejo Educacional Toconao)
Catalina Arancibia Lavín (Viña del Mar)