LogoAcrilex_postLogoTorre_post

Asuan Cuadra del Colegio Juan Luis Undurraga (1º Categoría), Camila Cabrera del Colegio Elvira Hurtado de Matte (2ª Categoría) y Javiera Toro del Colegio Arzobispo Crescente Errázuriz (3ª Categoría) fueron las ganadoras del Concurso de Pintura «Conocí la obra de Violeta» en su sexta versión.

Ante más de 500 personas, entre niños, niñas, padres y profesores se llevó a cabo el pasado domingo 06 de agosto de 2017, en el marco del Día del Niño, la premiación del Concurso de Pintura «Conocí la obra de Violeta». En su sexta versión, el certamen organizado por Museo Artequin y las empresas Torre y Acrilex, convocó a más de 800 artistas de los cuales se seleccionaron a 131 para ser expuestos durante el mes de agosto en el segundo piso del Pabellón París. De éstos se escogió a los mejores por categoría para ir por los ganadores y las menciones honrosas.

Asuan Cuadra del Colegio Juan Luis Undurraga (1º Categoría), Camila Cabrera del Colegio Elvira Hurtado de Matte (2ª Categoría) y Javiera Toro del Colegio Arzobispo Crescente Errázuriz (3ª Categoría) fueron las ganadoras del Concurso de Pintura «Conocí la obra de Violeta», en reconocimiento a su calidad artística, sus creaciones serán expuestas, a gran escala, durante el 2017 y parte del 2018 en el frontis del Museo.

Además, tanto los ganadores, las menciones honrosas y los 131 seleccionados recibieron diplomas y materiales de las empresas Torre y Acrilex.

Los niños y niñas que no pudieron asistir a la premiación y que fueron seleccionados dentro de los 131 trabajos, pueden ir a retirar sus premios a Museo Artequin de martes a domingo hasta el 27 de agosto de 2017 (de lunes a viernes de 09:00 a 17:00 y sábado y domingo de 11:00 a 18:00 hrs.)

Las más de 800 obras participantes pueden ser retiradas en Museo Artequin (Avda. Portales 3530, Estación Central, Santiago) de lunes a viernes de 10:00 a 17:00 horas, desde el lunes 4 de septiembre de 2017 hasta el lunes 9 de octubre de 2017, posterior a ese plazo Museo Artequin no se hace responsable por éstas.

Dudas a consultas: informaciones@artequin.cl

GANADORES PRIMERA CATEGORÍA

Primer Lugar          1ra Categoría         Asuán Cuadra Aguilera

Segundo Lugar           1ra Categoría             Martín Morales Urrutia

Tercer lugar                1era Categoría           Montserrat Millar

Mención honrosa      1ra categoría              Ian Navarro Valenzuela

Mención Honrosa     1era Categoría           Dominga Caraves

GANADORES SEGUNDA CATEGORÍA                     

Primer Lugar              2da Categoría            Camila Cabrera Quevedo

Segundo Lugar                2da Categoría                 Pablo Exequiel Vega Vásquez

Tercer Lugar                   2da Categoría                  Rosario Bernaldo

Mención Honrosa         2da Categoría                   Muriel Soto Ferrada

Mención Honrosa         2da Categoría                   Rafael Muñoz

Mención Honrosa         2da Categoría                  Anastasia Carvacho Soto

Mención Honrosa        2da Categoría                   Paula Takashima

GANADORES TERCERA CATEGORÍA                       

Primer Lugar              3era Categoría           Javiera Toro Grey

Segundo Lugar                3era Categoría               Connie Javiera Reyes Navarro

Tercer Lugar                   3era Categoría                Natalia Uribe Sanhueza

Mención Honrosa          3ra Categoría                 Vicente Núñez Gálvez

Mención Honrosa          3era Categoría               Laura Alegría