LogoAcrilex_postLogoTorre_post

Seiscientos trabajos, principalmente de Santiago postularon al concurso organizado por Museo Artequin y las empresas Torre y Acrilex este 2016. De éstos, se seleccionaron sesenta y ocho trabajos para ir en busca de los ganadores por categoría.

Como una manera de potenciar la creación en los niños y niñas Museo Artequin, en conjunto con las empresas Torre y Acrilex, invitaron a participar –entre abril y julio de 2016- de un interesante concurso: ¡Yo soy un artista!  El premio principal del certamen será la impresión de las obras ganadoras, a gran escala y su exposición en el frontis del museo, durante un año.

Postularon 600 trabajos y de éstos, se seleccionaron 68 para ir tras los ganadores por categoría y las menciones honrosas.

La primera categoría, de 4 a 6 años, la segunda de 7 a 9 años y la tercera de 10 a 14 años. Los ganadores –por categoría- serán premiados el día domingo 14 de agosto a las 12:00 hrs. en las dependencias de Museo Artequin. En el marco de la premiación, se podrá disfrutar de la exposición de los 68 trabajos seleccionados y ganadores durante todo el mes agosto

Los esperamos a todos el domingo 14 de agosto a las 12:00, para conocer a los ganadores del concurso “Yo soy un artista”.

Consultar bases aquí

SELECCIONADOS PRIMERA CATEGORÍA (4 a 6 años)

  1. Mateo Pérez
  2. Martina Reyes Mechasqui
  3. José Tomás Sprenger
  4. Rayen Campos
  5. Antonia Valentina Pérez Lavín
  6. Tomás Ramirez Tapia
  7. Camila Delgado
  8. Victoria Bas Lagos (Colegio San José de Chicureo)
  9. Gustavo Ignacio Márquez Hermosilla
  10. Elena Dittborn Olhsen

SELECCIONADOS  SEGUNDA CATEGORÍA (7 a 9 años)

  1. Gabriel Gómez (Instituto Hebreo)
  2. Micaela Rosemblatt (Instituto Hebreo)
  3. Trinidad Barrientos Lago (San José de Chicureo)
  4. Davna Kaufman (Instituto Hebreo)
  5. Daniel Velozo (Instituto Hebreo)
  6. Emilia Torres (San José de Chicureo)
  7. Esperanza Naveillán (San José de Chicureo)
  8. Yair Arnouts (Instituto Hebreo)
  9. Vicente Ignacio Quintrequeo Carrasco (Colegio Puente Maipo)
  10. Martín Alexis Piña (Colegio Puente Maipo)
  11. Joaquín Alejandro Ramírez Villegas (Colegio Puente Maipo)
  12. Ihan Gavía (Complejo Educacional Toconao, San Pedro de Atacama)
  13. Arturo Cruz (Complejo Educacional Toconao, San Pedro de Atacama)
  14. Benjamín Krauskopf (Instituto Hebreo)
  15. Emilia Salvatore (San José de Chicureo)
  16. Elisa del Barrio (San José de Chicureo)
  17. María Balmaceda (San José de Chicureo)
  18. Emilio Roseney (Instituto Hebreo)
  19. Emilia Huidobro (San José de Chicureo)
  20. Amanda Meza
  21. Tomás Brown (San José de Chicureo)
  22. Benjamín Rodríguez (San José de Chicureo)
  23. Clarita María Marchant (San José de Chicureo)
  24. Maximiliano Bosler (San José de Chicureo)
  25. Vicente Bontes (San José de Chicureo)
  26. Arie Goldbaum (Instituto Hebreo)
  27. Amanda Pezoa Pinilla
  28. Antonella Ojeda Segovia (San José de Chicureo)
  29. José Gras Aguirre (Colegio Alemán de Chicureo)

SELECCIONADOS  TERCERA CATEGORÍA (10 a 14 años)

  1. Anahys Riquelme
  2. César Salinas
  3. Elena Pavés Salgado
  4. Delfina Ramos Esquivel (Complejo Educacional Toconao)
  5. Valentina del Carmen Puñalef (Colegio de la Providencia Carmela Larraín de Infante)
  6. Matías Moya Rojas
  7. Matías Varas (Complejo Educacional Toconao)
  8. Catalina Carvallo (Escuela Emprender Puente Alto)
  9. Matías Rivera (Escuela Emprender Puente Alto)
  10. Josías Montecinos
  11. Danitza Uribe Barra
  12. María Paz Puelma Pistelli (Colegio San José de Chicureo)
  13. Antonieta Madrid (Escuela Emprender de Puente Alto)
  14. Tiare Flores Flores
  15. Javier Cariz
  16. Isidora Alarcón Leal (Escuela Emprender de Puente Alto)
  17. Diego Macías (Escuela Emprender de Puente Alto)
  18. Francisca Vidal Matamala (Escuela Emprender de Puente Alto)
  19. Salvador Parada Giordano
  20. Ninches Espinoza (Complejo Educacional Toconao)
  21. Catalina San Martín Sepúlveda (Colegio San José de Chicureo)
  22. Krishna Fernández Sepúlveda
  23. Noemí rojas Serrano
  24. Germán Pizarro (Colegio Los Pensamientos)
  25. Cristóbal Bustos (Colegio Emprender de Puente Alto)
  26. Matías Gutiérrez (Colegio Los Pensamientos)
  27. Pamela Carilao Carilao
  28. Ignacio Becerra (Colegio Libertador Simón Bolívar)
  29. Sebastián Ramos Buston (Complejo Educacional Toconao)